Комендантский час для несовершеннолетних

18 Jun 2021

В Свердловской области увеличили длительность комендантского часа для несовершеннолетних

Законодательное собрание Свердловской области утвердило поправки в закон о комендантском часе для несовершеннолетних, запрещающий детям до 16 лет находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых.
Комендантский час для несовершеннолетних будет действовать круглый год с 22:00 до 06:00 по местному времени. Дети и подростки не смогут находиться в общественных местах без родителей или законных представителей позже 10 вечера. Родителям, чьи дети нарушают закон, гуляя позже 22:00 грозит административный штраф.
- Делается это для обеспечения безопасности детей и подростков, для снижения уровня детской и подростковой преступности, ведь как показывает практика, большинство преступлений совершается именно в ночное время, - отмечают в законодательном собрании Свердловской области. Увеличение длительности комендантского часа для несовершеннолетних поддержал и министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Он привел статистические данные, которые говорят о необходимости введения ограничительных мер.
К общественным местам относятся: улицы и дворы; парки, скверы и бульвары; рестораны и кафе; детские и спортивные площадки, стадионы; лестничные пролёты и подъезды; кладбища и гаражные комплексы, вокзалы и общественный транспорт. Как правило, при первом правонарушении сотрудники полиции могут ограничиться разъяснительной беседой, при повторном – родителям приходится оплачивать штраф. К сожалению, многие из родителей пренебрегают законодательными нормами и правилами. Забывают заниматься воспитанием своих детей, скептически относятся к структуре самой системы безопасности подрастающего поколения. Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой.
Таким образом, нарушение требований комендантского часа, при установленном и доказанном факте, непременно влечет за собой наказание.