Доступная среда

Для получения качественного образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в МБОУ «СОШ № 9» созданы специальные условия:

1. Разработаны адаптированные основные образовательные программы:

2. С целью психолого-педагогического сопровождения обучающихся создан психолого-педагогический консилиум (ППк). Для организации деятельности ППк в школе в начале учебного года оформляется приказ директора о создании ППк с утверждением его состава. ППк функционирует на основании Положения о психолого-педагогическом консилиуме в МБОУ «СОШ №9».

3. В штатном расписании МБОУ «СОШ №9» введены должности: педагог-психолог (1,5 единицы); учитель – логопед (2 единица); учитель-дефектолог (0,5 единица). Данные штатные единицы участвуют в реализации адаптированных образовательных программ и обеспечивают педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. Кроме того:

4. МБОУ «СОШ № 9» сотрудничает с территориальными психолого-медико-педагогическими комиссиями (г.Реж, г.Ирбит) и центральной психолого-медико-педагогической Комиссией (Центр «Ресурс», «Ладо» г. Екатеринбург), осуществляющими комплексное психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся для определения образовательной программы обучения и маршрута их индивидуального развития.

5. В школе соблюдается исполнение рекомендаций психолого-медико-педагогических комиссий о создании специальных условий для получения образования обучающимся с ОВЗ, инвалидностью и ИПРА для детей-инвалидов: реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы, индивидуальные учебные планы обучающихся, для некоторых обучающихся организовано обучение на дому. Обучающиеся с задержкой психического развития обучаются совместно в общеобразовательных классах. Обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) обучаются в отдельных коррекционных классах-комплектах. Все обучающиеся обеспечены учебниками, обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) обеспечены специальными учебниками. Для обучающихся с ОВЗ (задержкой психического развития) и инвалидностью предусмотрена сдача государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена. Обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) сдают итоговую аттестацию.

Питание осуществляется в школьной столовой для всех категорий обучающихся, в том числе для обучающихся с ОВЗ.

В школе созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе для детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ.

В учреждении организовано медицинское обслуживание обучающихся, в том числе детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В школе имеется медицинский кабинет, состоящий из смотрового и процедурного.
Медицинское обслуживание осуществляет фельдшер:

Часы работы: с 08.00 до 16.00.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.
Школьный сайт обеспечен функцией "ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ".
Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На официальном сайте школы создан раздел «Электронные образовательные ресурсы», в котором размещены все ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

отсутствует